Хоккейная школа Трактор

Челябинск

Хоккейная школа «Трактор» является одной из лучших хоккейных школ России. За годы своей деятельности здесь воспитали плеяду ярких талантливых мастеров хоккея – чемпионов Олимпийских Игр, мира, Европы, СССР, России среди взрослых, молодёжи и юниоров. Дата основания - 25 декабря 1947 года.
Десять воспитанников стали Олимпийскими чемпионами: Виктор Шувалов, Сергей Бабинов, Сергей Макаров, Сергей Стариков, Вячеслав Быков, Сергей Мыльников, Евгений Давыдов, Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Николай Прохоркин.
Шестнадцать воспитанников стали чемпионами мира: Виктор Шувалов (двукратный), Сергей Макаров (восьмикратный), Сергей Стариков (трёхкратный), Сергей Бабинов (пятикратный), Сергей Мыльников (трёхкратный), Вячеслав Быков (пятикратный), Евгений Давыдов, Андрей Сапожников, Игорь Варицкий, Валерий Карпов, Александр Сёмин (двукратный), Дмитрий Калинин (трёхкратный), Евгений Кузнецов (двукратный), Евгений Медведев (двукратный), Антон Белов, Евгений Дадонов.
В разные годы победителями и призёрами первенства мира среди юниоров и молодёжи стали 69 воспитанника школы, в том числе: 27 чел. – победители, 42 чел. – призёра, а 28 хоккеистов стали победителями и призёрами первенства Европы, в т.ч. 13 чел. – победители, 15 чел. - призёры (с 1999 года соревнования на первенство Европы не проводится).
Юношеские команды разных возрастов победители 36 клубных финалов первенства СССР, РСФСР, России, в том числе: 15 раз завоёвывали «золото» первенства СССР и 21 раз побеждали своих соперников в первенстве России.
Хоккейная школа «Трактор» подготовила 148 членов молодёжной и юниорской и 299 членов юношеских сборных команд СССР и России.
Достойная смена выдающимся хоккеистам подрастает в юношеских командах школы «Трактор». Сегодня в школе с увлечением занимается 550 мальчишек, влюблённых в эту красивую, азартную игру мужественных и сильных.